Стройматериалы
пятница, 29 марта 2024

Как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома и дачи?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: strport.ru

Фото с сайта: strport.ru

Практически любой домашний умелец знает, что порой, занимаясь всего лишь обычными бытовыми делами, порой приходится серьезно уставать, к примеру, если нужно вкрутить десятка два саморезов или болтов. После отвертки руки будут болеть, будто налитые свинцом, и только электрическая дрель, имеющаяся в хозяйстве решит проблему в один миг. Но как быть, если работать надо как раз там, где нет доступа к электрической сети? Придется искать выход, к примеру, приобрести переносной инструмент, а рейтинг шуруповертов аккумуляторных 2016 года поможет окончательно определиться с выбором.

Методично и вдумчиво: как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома

Фото с сайта: StroyBesedku.ru

Фото с сайта: StroyBesedku.ru

Качественный аккумуляторный шуруповерт обязательно имеется в «арсенале» любого мужчины, ведь он поможет решить чрезвычайно много проблем, если ведется ремонт, к примеру, на даче и ли же дома, да и для автолюбителей он совершенно незаменим. Однако современный рынок предлагает такое невероятное количество товарных позиций, самых разнообразных компаний и фирм, что разобраться и сделать правильный выбор бывает вовсе не просто. Так как правильно выбрать шуруповерт аккумуляторный для собственного домашнего использования, какие критерии нужно при этом учитывать и на что в первую очередь обращать внимание, мы и поговорим сегодня в нашей статье.

Важно

Весь инструментарий, выпускаемый современной промышленностью можно разделить на две основных категории: профессиональные и бытовые. Если вы не собираетесь выстроить дом с ноля, или же ежедневно вкручивать и откручивать по триста-пятьсот саморезов, то лучше обойтись вторым вариантом, поскольку первый обойдется гораздо дороже, хотя его надежность и долговечность значительно выше.

  1. Вся профессиональная аппаратура, к чему бы это не имело отношение, всегда стоит намного дороже, однако по функционалу и мощности, надежности и долговечности ей просто нет равных. Правда, применять профессионального плана дрели нужно часто, чтобы инструмент не застаивался. Если же он используется раз в год для прикручивания полочки, а то и вовсе просто лежит, ожидая своего времени, то лучше отказаться от дорогой фирменной ведь стоимость ее будет гораздо выше, чем вы могли бы рассчитывать.
  2. Если вас интересует вопрос, как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дачи или же дома, чтобы применять его неактивно, несколько раз в месяц, то достаточно бытовой модели, которая высокой мощности не имеет, а уникальным функционалом не обладает. Они не рассчитаны на большие нагрузки, потому могут быстро выйти из строя при интенсивном использовании, зато их цена гораздо ниже первых.

Таким образом, можно сказать с уверенностью, что шуруповерт аккумуляторный, какой лучше и больше вам подходит, в первую очередь нужно выбирать, исходя из тех целей и задач, которые вы перед собой ставите. Есть надежные и долговечные модели и среди бытового инструментария, однако с профессиональным оборудованием они не сравнятся все равно.

Типы и виды батарей: какой аккумулятор лучше для шуруповерта

Всем известно, что шуруповерт может быть просто стационарным, то есть таким, что позволит производить работы где угодно и когда угодно, вне зависимости от наличия электросети в непосредственной близости от объекта. Сегодня речь идет именно о портативных моделях, которые оснащены аккумуляторными батареями, причем именно этот показатель можно считать ключевым при выборе. Есть несколько типов батарей, все недостатки и достоинства которых вовсе не помешает оценить заранее, еще до покупки, чтобы потом это не оказалось неприятным сюрпризом.

Никель-кадмиевые (Ni-Cd) аккумуляторы

Наиболее дешевыми, а, следовательно, и распространенными видами аккумуляторов на рынке, которыми оснащаются не только шуруповерты и дрели, но и иной бытовой электроинструмент, являются никель-кадмиевые модели. Чаще всего они рассчитаны на полторы тысячи циклов «заряд-разряд», а срок годности у них достигают пяти лет. Замечательно, что заряжать такой аккумулятор, а вместе с тем и применять можно при температуре окружающей среды до пятнадцати градусов мороза без всякого вреда для него, и даже при длительном хранении без применения они отлично себя показывают.

Фото с сайта: i.ytimg.com

Фото с сайта: i.ytimg.com

Правда, есть и некоторые недостатки, и они весьма существенны. К примеру, обязательно нужно знать, что прежде, чем ставить дрель или шурповерт с подобной батареей на зарядку, ее нужно разрядить до самого конца, иначе элементы питания могут попросту выйти из строя раньше времени. Так что низкая цена – это еще довольно спорное преимущество. Заряжаются такие батарейки долго, а их объем и вес также оставляют желать лучшего. Кроме всего прочего, такие аккумуляторы загрязняют окружающую среду и экологически чистыми их назвать точно нельзя.

Никель-металлогидридные (Ni-MH) батареи

Разбираясь по поводу такого удобного инструмента, как шуруповерт аккумуляторный, какой лучше, отзывы стоит послушать и изучить, ведь народ точно знает, что советовать, а что не стоит. Никель-металлогидридные аккумуляторные батареи уже намного более привлекательны, чем предыдущий вид, потому на них нужно обратить еще больше внимания. Причем они гораздо меньше и легче, что делает инструмент более простым в обращении и удобным. Число возможных циклов «заряд-разряд» колеблется в пределах тысячи, а разряжать полностью для зарядки такие батарейки не нужно, а это уже само по себе огромный плюс.

Фото с сайта: Strport.ru

Фото с сайта: Strport.ru

Кроме всего прочего, они совершенно безвредны для окружающей среды при утилизации, а это уже немало. Недостатков у такого типа аккумуляторов гораздо меньше, к примеру, они имеют более высокие цены на рынке, чем никель-кадмиевые, да и срок службы у них несколько меньше. Правда, подобные батарейки на шуруповерты ставят редко, так что назвать такой тип популярным нельзя.

Литиевые (Li-on) аккумуляторные батареи – лидеры рынка электроинструмента

Наиболее распространенными, а также востребованными на рынке на сегодняшний день являются литиевые аккумуляторы, которые широко применяются в самых разнообразных отраслях человеческой жизни. Их можно без опаски заряжать в любой момент, вне зависимости от уровня заряда на данное время, они выдерживают более трех тысяч циклов «заряд-разряд», а заряжаются на протяжении более короткого времени, чем любые иные. Кроме всего они компактны и легки, да и для природы не несут совершенно никакой угрозы, что очень важно.

Фото с сайта: vse-postroim-sami.ru

Фото с сайта: vse-postroim-sami.ru

Но и тут без минусов, конечно же, обойтись не получится, потому что ничего идеального человек еще не создал, по крайней мере, пока. Литиевые аккумуляторы не очень хорошо реагируют на низкие температуры ниже пятнадцати градусов, а также отличаются гораздо более высокой стоимостью, по сравнению с любыми другими.

Стоит обязательно понимать, что литиевые батарейки, которые так любят все профессиональные мастера, на самом деле предназначены для постоянного применения. То есть, если работать шуруповертом вам приходится лишь изредка, стоит приобретать Ni-Cd или Ni-MH типы, иначе вскоре вы обнаружите, что батарейка вышла из строя из-за долгого лежания на полочке.

Уточняем мощность шуруповерта аккумуляторного: какой лучше, отзывы

Кроме аккумуляторных батарей есть и иные параметры, которые обязательно стоит учесть, выбирая шуруповерт для собственных домашних нужд, к примеру, мощность агрегата. В документации можно обнаружить, что этот показатель, измеряемый в Нм, имеет два основных критерия: жесткий и мягкий.

Фото с сайта: vse-postroim-sami.ru

Фото с сайта: vse-postroim-sami.ru

  • Жесткий крутящий момент обозначает степень максимального усилия при сверлении, чаще всего выражается он в частоте вращения. Исчисляется он посредством подсчета оборотов в минуту.
  • Мягкий крутящий момент – это уже нечто иное, и является показателем того самого максимального усилия шурповерта, исходя из аспекта закручивания или же откручивания.

Стоит понимать, что чем выше показатели крутящего момента, тем мощнее, практичнее, а также универсальнее и производительнее будет ваш шуроповерт. Правда, стоит понимать, что и цена его окажется обязательно выше, чем маломощного оборудования. Для примера, можно сказать, что мощность в 25-30 Нм позволит легко вкручивать семисантиметровые саморезы в древесину, 40 Нм хватит для десятисантиметровых, а вот уже для более крупных придется предварительно сверлить отверстия под крепеж.

Редукторы и патроны: шуруповерт аккумуляторный, какой лучше для дома, цена

На сегодняшний день, большинство шуруповертов специально оснащается быстрозажимным патроном на три кулачка, который имеет шаг от 0,5 до 13 миллиметров, или же, как вариант, обычным шестигранным посадочным местом. Второй вариант делается стандартным, подходящим под любую стандартную оснастку с хвостовиком в ¼ дюйма. Первый вариант механизма с кулачками можно назвать более универсальным, так как в такой патрон можно зажать практически любую оснастку, какая на душу легла,

Фото с сайта: toolsupgrade.com

Фото с сайта: toolsupgrade.com

Если же работа предполагает частую смену сверл, бит, либо же иной оснастки, то лучше взять, конечно же, шестигранное посадочное место. С ним чрезвычайно просто работать, а замена происходит при определенной сноровке в считанные секунды. Но и это не все, так как кроме патрона, в шуруповерте есть еще и редуктор, что и передает вращение с двигателя на насадку. Редуктор представляет собой набор шестеренок, причем они могут быть пластиковыми и металлическими, и понятно, что последние будут гораздо надежнее и долговечнее. В бытовых приборах чаще всего можно обнаружить пластик, а профессиональные оснащаются исключительно металлом.

Оцениваем дополнительный функционал: как правильно выбрать шуруповерт аккумуляторный

Кроме основных показателей, мощности и комплектации, стоит обязательно подумать также о дополнительном функционале, тем более, когда покупка производится для собственных домашних нужд, а не для конкретной работы. Ведь отлично иметь дома универсальный шуроповерт, которым можно также просверлить отверстие, чем приобретать еще и дрель, а вкупе с ней перфоратор, а также бог знает, что еще.

Фото с сайта: toolsupgrade.com

Фото с сайта: toolsupgrade.com

  • Наличие ударного механизма позволит легко разобраться с работой на кирпичной или даже бетонной поверхности.
  • Чем более компактен аппарат, а также чем удобнее его ручка, тем проще вам будет держать его в руках, что очень важно, если работать приходится долго.
  • Удобно работать в плохо освещенных помещениях, если в шуруповерте имеется специальная подсветка.
  • Для того, чтобы просто скрутить сломанный или поврежденный шуруп не помешает иметь функцию импульса, его наличие можно проверить по инструкции.

Также очень помогают в работе наборы насадок, которые можно менять произвольно. Если вы приобретаете дорогой аккумуляторный инструмент, то в комплекте, скорее всего, получите их полный набор, однако можно приобрести такие вещи отдельно, главное также выбирать качество и надежность, а не дешевизну.

Лучшие шуруповерты аккумуляторные 2016: верный выбор торговой марки

Фото с сайта: shurupovert.tkat.ru

Фото с сайта: shurupovert.tkat.ru

Даже имея уже озвученные выше знания, многие все-таки интересуются, как выбрать шуруповерт аккумуляторный, какая фирма лучше и чем одни отличаются от других. Причем широчайший ассортимент современного рынка бытовых электроинструментов способен привести в замешательство даже самых искушенных в данном вопросе профессионалов. Причем выбор и правда труден, так как качественные и надежные модели на первый взгляд совершенно не отличаются от тех, на которые не стоило бы и глядеть вовсе, разве что расцветки и формы немного разные. Давайте составим импровизированный рейтинг шуруповертов аккумуляторных, согласно опросу обычных людей, использующих данный электроинструмент достаточно часто.

Фото с сайта: vyboroved.ru

Фото с сайта: vyboroved.ru

  1. На первое место люди поставили продукцию немецкой компании Bosch, мирового производителя оборудования и инструмента.
  2. Второе место заняла японская Makita, также известный лидер продаж.
  3. Третье место по заслугам занимает компания, опять же из страны восходящего солнца, Hitachi.
Фото с сайта: iConsumption.ru

Фото с сайта: iConsumption.ru

Стоит знать, что инструмент данных компаний действительно отличается высокой степенью надежности, универсальности, он долговечен и эргономичен. Такое оборудование легко держать в руках и удобно использовать, что также вовсе немало важно. Понятно, что переплатить за бренд, все же, придется, зато вы точно получите достойную гарантию, а также отличный инструмент в собственное пользование, рассчитанный на длинную службу без поломок. Если же вам хочется сэкономить, то можно приобрести отечественный «Интерскол» или же американский Black&Decker, которые также показали себя с хорошей стороны при интенсивных нагрузках.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности