Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Виды гипсокартона

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Как правильно выбирать гипсокартон?

Гипсокартон – это популярный материал для строительства, который используют как профессионалы, так и домашние мастера, потому-что стоимость гипсокартона достаточно приемлемая. Основной задачей гипсокартона, является выравнивание поверхности стены. Как же правильно осуществить выбор гипсокартона для этих целей?

По составу, гипсокартон, похож на строительный «сэндвич», в котором затвердевший гипс располагается между двумя листами строительного картона. Материал очень прост в работе, он практичен и удобен, именно по это является очень популярным. Заказать гипсокартон вы можете на сайте https://websmesi.ru/category/gipsokarton/.

Существует несколько типов гипсокартона, влагостойкий (ГКВЛ) и обычный (ГКЛ) который можно найти, если посетить магазин строительных материалов. Влагостойкий материал используют в помещении с высокой влажностью, например в ванной комнате. Ещё существует огнеупорный гипсокартон, такой материал используется для повышения пожарной безопасности в помещении, так как он имеет устойчивость к воздействию открытого огня.

Ширина листа выполняется по стандарту 120 или 60 сантиметров. А вот длина листа может варьировать от 250 до 400 сантиметров. Толщина листа, зависит от его применения от 6,5 до 24 миллиметров.

Если вы зайдёте в магазин и скажете, что вам нужен стандартный лист гипсокартона, вам вынесут лист с такими параметрами: длина -250см, ширина – 120см, толщина – 12,5мм, вес такого листа составляет приблизительно 29 кг.

Для того, чтобы правильно подобрать гипсокартон, нужно знать какие работы будут с ним выполняться. Если гипсокартон предназначен для создания гибкой фигуры или арки, толщина листа не должна превышать 9мм, а если нужно просто выровнять стены, то подойдёт 12,5мм. При этом, вам может понадобится и клей кнауф для качественного проведения работ.

От помещения, также зависит выбор. Если гипсокартон будет использоваться в узком коридоре, то листы можно использовать обычные, а если Вы собираетесь выравнивать стены в ванной комнате или на кухне, то тут поможет влагостойкий гипсокартон, который прослужит в данном помещении гораздо больший срок.

Отличить влагостойкий от обычно очень просто, по международным стандартам влагостойкий имеет зелёный цвет, а обычный – серый.

Во время приобретения данного материала стоит обратить внимание на целостность углов листа. Далее осмотрите лист, чтобы не было содранного картона. Обратите внимание на то, чтобы на листе не было никаких надписей, это свидетельствует о том, что лист является упаковочным и продаваться он не может, так как у производителя это считается браком.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности