Стройматериалы
четверг, 25 апреля 2024

Строительный песок: виды и характеристики

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Использование речного песка в строительстве очень распространенное явление. Песок используется при изготовлении кирпича, бетона. К примеру, делаются ступени из бетона. Если при производстве железобетонных конструкций использовать чистый речной песок, то в результате получаем высококачественные изделия. Декоративная плитка также изготавливается из крупнозернистого песка. Речной песок представляет собой небольшие частицы – крупинки. Больше информации тут https://zhzh.info/publ/9-1-0-16638.

Поэтому при добавлении его в асфальтобетонный раствор, который используется для устройства автомобильных и пешеходных дорог, он становится очень эластичным. Это свойство важно для дорог – они менее подвержены к быстрому разрушению, тем самым повышается срок их эксплуатации. При укладке тротуарной плитки между ними делается небольшое расстояние, которое заполняется речным песком. В результате этого на тротуаре не скапливается вода – она уходит с тротуара через песок в землю. Широкое применение речного песка происходит во время устройства нулевого цикла при строительстве зданий. Любое строительство начинается с подготовки площадки: делается планировка, где обязательно используется речной песок. Также используется речной песок при создании ландшафтного дизайна.

Он идеально подходит при устройстве насыпных садовых дорожек. Песок служит наполнителем в штукатурном растворе. Так как он является чистым по своей природе, штукатурный раствор разрешается использовать для отделки стен в детских садах, школах, больницах, квартирах. Красители, затирочные смеси также в своем составе содержат речной песок. Для этих целей используется мелкозернистый песок. Его светлый оттенок не влияет на создание любого цвета красителей и затирочных смесей. Песок прекрасно пропускает воду, поэтому он очень востребован при строительстве дренажа и водоотведения. Речной песок используется при создании флоры в аквариумах с морской и пресной водой.

Он хорошо окрашивается в различные цвета, что очень широко используют дизайнеры при создании интерьера в помещениях и на открытых площадках. Песок используют в сельском хозяйстве. При подсыпке его в торф, он значительно увеличивает объем грунта, тем самым грунт становится рыхлым и рассыпчатым. От этого повышается урожайность многих сельскохозяйственных культур.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности