Стройматериалы
среда, 24 апреля 2024

Покупка и укладка тротуарной плитки на высшем уровне

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Советы по качественной укладке тротуарной плитки

Современные загородные дома, коттеджи, парковые дорожки и улицы не обходятся без тротуарной плитки. Это связано не только с красивым видом, который легко воссоздать с помощью нее, но и с простотой укладки и что самое главное — небольшими финансовыми затратами.

Укладка дорожек выполняется разными способами, это могут быть «столбики», «кирпичная кладка», «елочки» и многие другие. Чтобы укладка тротуарной плитки получилась качественная, требуется всего лишь следовать несложному алгоритму.

Перед тем, как приступить к укладке, необходимо удостовериться — есть ли все нужные инструменты и требуемые материалы для работы. Инструменты понадобится достаточно много: штыковая и совковая лопаты, лом, садовая тачка, грабли, мастерок, швабра, уровень и метла. Также понадобятся: правило и труба, болгарка, шланг, диск, молоток из резины, шнур и колышки.

Будут использованы следующие материалы: пропитка для тротуарной плитки мокрый эффект, щебень 20 мм, песок и геотекстиль, цемент М400, М500 и камень бордюрный, арматурная сетка и сама укладочная плитка.

Сначала подготавливается основу для укладки плитки. Для этого вскапывается грунт примерно на 20 см, убираются корни различных растений. Грунт тщательно утрамбовывается, если такие работы проводятся дома, то это можно сделать обычным бревном, если есть возможность, то можно использовать специализированный каток. Основа будет защитой от промерзания, обязательное условие — ее не должны наносить на замерзший грунт. От ее прочности будет зависеть влияние всевозможных нагрузок, которые могут возникать в дальнейшем.

Если планируется укладка дорожки геометрической, то необходимо вырыть канавки для бордюра. Потом их утрамбовывают, на дно засыпается песочная подушка, глубина которой будет примерно 5 см. Затем приходит очередь бетона, после него происходит установка бордюра.

Дабы избежать деформации, земля устилается геотекстилем, в качестве него используется мульчирующий материал.

Сверху толщиной в 20 см засыпается мелкий щебень, заливается вода и снова все утрамбовывается. Качественная тротуарная плитка всегда есть здесь.

На уже созданную и готовую подстилку кладется плитка, которая потом трамбуется деревянной или если есть, то резиновой киянкой. Чтобы был нормальный сток воды, в центре дорожного полотна создается немного выпуклый рельеф. После укладки плитки, теперь сверху нее засыпают смесь, которую используют для заполнения швов, убирается мусор и уже чистая плитка поливается для того, чтобы произошла усадка.

Требуется выдерживать зазор между каждой плиткой примерно 4 мм.

Поскольку использование плитки придает элегантность любому рядом находящемуся строению или дорожкам в парке и садах, то она подойдет для самых требовательных потребителей. А широкий выбор разных оттенков и размеров открывают большие возможности для воплощения множества идей.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности