Стройматериалы
четверг, 28 марта 2024

Как выбрать входную дверь, чтобы не пожалеть?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

 

К выбору новой входной двери обычно подходят во время ремонта или покупки нового жилья, в период больших забот и растрат. В виду этого люди чаще всего не задумываются над серьезностью приобретения, а идут легким путем — приходят в магазин и спрашивают у консультантов: «Подскажите какие входные двери выбрать в квартиру или дом?» В результате такого действия Вы станете обладателем самой дорогой модели не с самыми лучшими характеристиками. Изучение приведенного ниже материала позволит Вам сделать свой выбор осознанно, Ваша дверь будет служить годами, полностью себя оправдывая!

Какими бывают входные двери?

Итак, Вам нужна входная дверь в квартиру, какую выбрать фирму — вопрос не столь важны. Гораздо значительнее определиться с материалом, из которых она будет изготовлена. Самыми практичными считаются двери из:

  • дерева (цельного массива или МДФ);
  • дерева с металлическими нашивками;
  • металла;
  • ПВХ (пластиковые).

Также двери производят из прессованной ДВП и армированного стекла, однако эти материалы мало подходят для входной двери. Популярности у наших соотечественников они не заслужили в виду плохой теплоизоляции и недолгой эксплуатации. Двери из армированного стекла к тому же еще и делают помещение просматриваемым снаружи, что актуально только для магазинов и прочих коммерческих объектов.

Несомненно, Вам нужна качественная входная дверь в квартиру, какую выбрать, стоит решать только после подробного изучения преимуществ и недостатков каждого из материалов. Эти факторы являются решающими. К примеру, если Вы решите, что металлическая дверь идеально подойдет под Ваши потребности, какой фирмы выбрать входную металлическую дверь станет вопросом вторым, менее значимым.

Деревянные входные двери

Деревянная дверь входная

Входные двери изготавливаются из самых твердых пород древесины, самый лучший вариант — это дубовые. Их обладатели подтверждают, что деревянные — это лучшие входные двери в квартиру, шумоизоляционные, какую выбрать стоит тем, кто живет в шумных условиях. К тому же они экологичны и не выпускают тепло из помещения, также немаловажным фактором является эстетика. Цельный массив сохраняет структуру древесины, такие двери можно просто вскрыть лаком, и они будут превосходно выглядеть. Двери из цельного массива древесных пород высшей категории выглядят благородно и дорого, украшают собой как интерьер, так и фасад.

Однако, у дверей из массива есть существенный недостаток — это дорогая стоимость по сравнению с другими дверными полотнами. Более бюджетный, но не менее экологичный вариант — двери из МДФ — опилок самой мелкой древесной стружки, прессованных под температурным воздействием. Они стоят значительно дешевле, однако уступают по свойствам. Прессованные опилки не такие плотные, как массив, и поэтому они упускают тепло, а также плохо изолируют звуки с улицы или подъезда. Внешне такие двери не сильно приглядные, поэтому для их обработки используют краску по дереву. Несколько лет назад входные двери из МДФ часто оббивали кожзаменителем, сейчас такая тенденция канула в лету, так как кожзам легко повредить, он быстро приходит в негодность.

Еще одно принципиальное отличие между массивом и прессованными опилками заключается в том, что цельное дерево можно использовать для дверей, выходящих на улицу. Такая дверь будет устойчивой к внешней сырости и температурному перепаду снаружи и внутри помещения. Двери из МДФ не переносят влажности, даже покрытые краской через какое-то время они приходят в негодность. В качестве выхода можно приобрести дверь из МДФ с металлическими нашивками, в целом ее свойства от этого не изменятся, но прослужит такая дверь значительно дольше. К тому же металлические нашивки повышают прочность двери, что актуально при попытках вторжения посторонних людей со взломом дверного полотна.

Металлические входные двери

Металлическая входная дверь

Доступный в материальном плане вариант — двери входные металлические, какие выбрать можно даже при небольшом бюджете. Главные преимущества металлических моделей — их прочность и долговечность. Это надежная защита от посягательств злоумышленников из вне. Если речь идет о подъезде или участке, на который беспрепятственно могут проникнуть посторонние люди, соображения безопасности должны быть превыше всего. Такая дверь будет служить годами, периодически требуя замены покрытия (покраски). Однако, как часто владелец будет сталкиваться с этой необходимостью, зависит от качества краски, а никак не от самого металлического дверного полотна.

Недостаток металлических входных дверей — высокая теплопроводность и плохая шумоизоляция. В холодное время года расходы на отопление будут гораздо выше, так как часть тепла будет просачиваться на улицу через дверь. Металлические входные двери выбирают те домовладельцы, которые планируют установку второй двери, чаще всего деревянной. Как гласит старая народная поговорка: «Металлическая дверь — от чужих людей, деревянная — для своего тепла». Однако, если речь идет об отапливаемом подъезде, то данный критерий не актуален. Что касается шумоизоляции, здесь Вы должны сделать свой выбор, опираясь на то, насколько шумно вне Вашего жилища. Вторая дверь решает также и вопрос шумоизоляции.

Входные двери из ПВХ

Входная дверь ПВХ

По своим свойствам входные двери из ПВХ — это золотая середина между металлическими и деревянными. При этом по стоимости они являются самыми доступными по стоимости. Такие двери легкие, что упрощает установку, а также они долговечны в эксплуатации. ПВХ как материал устойчив к перепадам температуры, влажности и механическим воздействиям. К тому же он обладает высокими термошумоизоляционными качествами. Сделать такой выбор — принять практичное и малобюджетное решение!

В качестве недостатков можно отметить эстетические качества. Эти двери будут симпатичными на вид, но смотрятся они дешево, что может выбиваться из интерьера помещения с первоклассной отделкой. Двери из ПВХ имеют офисную наружность, не каждый пожелает придавать своему дому такой вид.

 

Как определиться с фирмой-производителем?

Если Вы определились с материалом дверного полотна, то следующим шагом станет выбор производителя. Не стоит делать его на основании советов консультантов в магазине, в их интересах навязать покупателю самую дорогую модель, и ради этой цели продавец готов на многое. Гораздо полезнее будет изучить информацию в интернете самостоятельно. На основании сравнения производителей можно сделать выводы, какая Вам нужна входная дверь в квартиру, какую выбрать, отзывы покупателей здорово помогут в решении данного вопроса.

Отзывы не менее важны, чем характеристики, указанные производителем. В отличии от мнения консультантов в магазине, отзывы обладателей объективны и не заинтересованы.

И еще один важный совет — при выборе входной двери не стоит торопиться, ведь от нее зависят:

  • безопасность Вашего жилища;
  • уровень расходов на отопление;
  • эстетика интерьера и фасада, если речь идет о частном доме.

Входная дверь выбирается не на один год, а на долгие годы вперед. Подойдите к данному вопросу обстоятельно, и тогда тогда принятое решение будет радовать Вас и Вашу семью десятилетиями!

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности