Стройматериалы
четверг, 18 апреля 2024

Декоративные садовые мостики для дачи своими руками — фото и инструкции

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:
Фото с сайта: decorwind.ru

Фото с сайта: decorwind.ru

Каждый человек обустраивает свой дом таким образом, чтобы жить в нем было уютно и комфортно, а главное, приятно. Потому многие обращают достаточно пристальное внимание самым разнообразным декоративным элементам, даже если они совершенно не несут никакой функциональной нагрузки. Причем владельцам загородных домов, дач, а также просто жителям деревень, поселков и других небольших населенных пунктов придется еще более несладко, так как нужно не только обустроить дом внутри и снаружи, но также качественно, красиво и оригинально оформить собственный приусадебный участок. Сегодня становятся все более популярными также элементы, как декоративные мостики для сада, которые могут настолько органичными и даже красивыми, что буквально захватывает дух.

Выбираем правильные материалы: мостик декоративный для дачи может быть привлекательным и функциональным

Фото с сайта: dizaynland.ru

Фото с сайта: dizaynland.ru

Стоит обязательно понять, что такое дизайнерское чудо, как садовые мостики, на самом деле, не особо несут функциональную нагрузку, так как серьезных каналов и речек и у подавляющего большинства наших с вами соотечественников-домовладельцев, попросту нет. Однако эти элементы способны действительно украсить весь ваш, пусть даже и достаточно скромный, дизайн сада, а также сделать общую картину полностью и логично завершенной.

Фото с сайта: landscape-project.com

Фото с сайта: landscape-project.com

Именно потому нужно проанализировать все возможные, а также и имеющиеся в свободном доступе, варианты, и только после этого уже делать или приобретать саму конструкцию. Притом стоит начать «танцевать» от той «печки», что стоит у истоков, а именно, с материалов, из которых и делают садовые мостики, фото которых можно рассмотреть выше и ниже. Без всяческих сомнений, наиболее органично с самыми разнообразными ландшафтными решениями сочетаются такие материалы, как натуральная древесина, камень и необработанный металл. Но стоит сказать, что и бетон может смотреться довольно привлекательно, если найдено верное решение.

Декоративные мостики для сада: фото вариантов, изготовленных из древесины

Фото с сайта: decorwind.ru

Фото с сайта: decorwind.ru

Естественно, наиболее популярными решениями для садовых мостиков является дерево, которое кроме того, что выглядит в природном окружении чрезвычайно органично, так еще и легко поддается обработке. При определенной степени сноровки, такой мостик можно даже сделать собственноручно, это не так и сложно. Правда, стоит понимать, что древесина – материал, который может быстро выйти из строя, потерять привлекательный внешний вид, а то и вовсе, поломаться без видимых на то причин, к примеру, изъеденный паразитами.

Фото с сайта: udec.ru

Фото с сайта: udec.ru

Именно для таких случаев настоящие профессионалы рекомендуют подбирать достаточно дорогостоящие, зато и более качественные, породы. К примеру, отличным выбором станет кедр, бук, дуб или лиственница, а вот сосна – далеко не лучшее решение. Причем для сохранности дерева от гниения или паразитов применяют самые разнообразные антисептические пропитки и лаки, которые продлят срок жизни вашего мостика. Причем именно из древесины и делают, чаще всего, декоративные мостики для сада своими руками, так тут не особо-то и нужно иметь специальные знания, а большинство мужчин умеют обращаться с этим податливым материалом.

Стоит учесть

Каждый хозяин всегда мечтает сделать своими руками нечто красивое и привлекательное. Причем, садовые мостики своими руками, фото которых стоит изучить достаточно пристально, станет настоящим предметом гордости, а это уже, согласитесь, кое что.

Металлические мостики на даче своими руками: фото демонстрирует изысканность конструкций

Фото с сайта: gid-str.ru

Фото с сайта: gid-str.ru

Стоит сказать, что проявить собственный вкус можно, если выбрать металлические конструкции в качестве основного материала, из которого и будет изготовлен садовый мостик. Изысканные, вычурные и даже несколько аристократичные кованые мостики выглядят среди окружающей зелени просто поразительно великолепно.

Фото с сайта: kovkaelit.com

Фото с сайта: kovkaelit.com

Кроме того, даже и урбанистические варианты конструкций также можно хорошо и красиво вписать в окружающий дизайн, так что нужно обязательно рассмотреть и подобные решения. Причем можно не волноваться, что придется освоить кузнечное дело, чтобы соорудить подобный мостик, ведь кованные перила можно заказать, а собрать уже самостоятельно дома.

Каменный мостик в саду своими руками: фото привлекательных и оригинальных вариантов

Фото с сайта: dachseason.ru

Фото с сайта: dachseason.ru

Также очень красиво, а главное благородно и стильно будет смотреться садовый мостик, сделанный своими руками из натурального камня. Также нужно учесть, что подобная конструкция, конечно же, при должном уходе и правильном обращении, может стать практически вечной, и впоследствии ваши дети и даже внуки смогу насладится плодами ваших собственных трудов.

Фото с сайта: samdizajner.ru

Фото с сайта: samdizajner.ru

Однако стоит понять, что работать с камнем сложнее, чем с древесиной. Чаще всего для составления подобных конструкций используют гранит, песчаник и даже мрамор, которые не только громоздки, но весят довольно много килограммов. Так что, вполне возможно, придется пользоваться специальной техникой, а ее аренда обойдется отнюдь не дешево, да и услуги человека, что будет ею управлять, также. То есть, если финансовые затруднения, это не про вас, смело выбирайте именно такой вариант, а именно, садовые мостики своими руками фото из камня, но все, естественно, зависит только от вас.

Мостики для сада из бетона: монументальность конструкций на века

Есть также вариант, изготовить садовые мостики из такого прочного и надежного материала, как железобетон. Причем он может выглядеть довольно привлекательно, а чтобы скрыть не очень эстетичный, серый материал, можно выкрасить его специальными краскам для наружных работ, к примеру, акриловые или любые подобные. Правда, нужно понимать, что своими руками подобный мостик сделать будет затруднительно, разве что у вас имеется специальное оборудование, а также навыки и знания по этому поводу.

Фото с сайта: news.hitsad.ru

Фото с сайта: news.hitsad.ru

Кроме всего прочего, к вопросу о наиболее выгодных и оптимальных материалах, можно скомбинировать различные из них, и получить великолепный результат. Великолепно смотрятся сочетание камня и древесины, металла и камня, бетона и металла и так далее. Главное, чтобы сочетания были органичными, и не выбивались из основного дизайна сада.

Куда стоит установить садовый мостик или для чего он нужен

Конечно же в первую очередь функциональность любого моста – простая переправа через любой водоем. Однако, далеко не на каждом приусадебном участке может иметься речка, пруд, или даже ручей, как естественного, так и искусственного происхождения. Потому зачастую садовые мосты несут именно декоративную нагрузку, не более. Тем не менее, мостик обязательно должен быть перекинут через что-либо, а вот через что конкретно, это уже вопрос интересный и достаточно сложный.

Нужно запомнить

Никогда не стоит размещать декоративный садовый мостик так, чтобы он вел в никуда. То есть, по мосту обязательно должно быть можно пройти, пусть это будет тихий уголок с беседкой, кусты роз или же проход на задний двор и так далее.

  • Овраг, канава или иные буераки природного происхождения станут отличным местом для садового моста.
  • Ручеек или канал, проведенный вручную или же естественный, также хорошее место для установки мостика.
  • Тропинки и садовые дорожки тоже могут стать хорошим местом для размещения такой конструкции.
  • Сухое русло речки или даже ручейка, которое можно соорудить и самостоятельно, еще одно отличное решение.

Простые решения для сложных задач: как сделать мостик на даче своими руками

Фото с сайта: 84km.ru

Фото с сайта: 84km.ru

Понятно, что вовсе не обязательно иметь на собственном участке реку или пруд, чтобы красиво украсить их, соорудив декоративный мостик своими руками. Все это можно сделать самому, благо дело, материалов и оригинальных решений современный рынок предлагает просто колоссальное количество. Так мы берем по умолчанию за аксиому тот факт, что особых навыков по конструированию мостов у вас нет, то давайте выберем наиболее простой вариант, и посмотрим, как все это можно сделать просто и без особых усилий. Оптимально для новичка сделать перекидной вариант мостика из древесины.

Фото с сайта: dom-dacha-svoimi-rukami.ru

Фото с сайта: dom-dacha-svoimi-rukami.ru

  • Для подобной конструкции, вовсе не нужно будет делать бетонное основание, вбивать или вкапывать сваи, потому, что декоративный мостик для сада своими руками, фото которого имеется выше, будет просто переброшен с одного «берега» на другой, а стоять будет за счет своего собственного веса. Правда, если он будет переброшен через естественный ручей, то вполне может потребоваться усилить его берега.
  • В основу такого моста будут идти две балки, слегка изогнутые, длиной в два метра, а сечением 0,2 метра на 0,35 метра.
  • Именно к этим балкам и будет крепится настил из 3,5-сантиметровых досок, которые должны быть расположены вдоль них, можно впритык, а можно, на некотором расстоянии. К примеру, одного или же двух сантиметров будет вполне достаточно.
  • Стоит понимать, что все балки, а также доски, обязательно нужно пропитать необходимыми антисептиками и покрыть лаком. Информацию по данному вопросу можно отыскать в интернете, благо дело, он доступен сегодня для всех.
Фото с сайта: samdizajner.ru

Фото с сайта: samdizajner.ru

Таким образом, декоративный мостик для сада своими руками, схема которого представлена чуть выше, вполне можно сделать самому, при этом времени это особо много не займет. Причем конструкцию перил можно даже придумать самому, это не сложно и будет зависеть исключительно от вашей индивидуальной фантазии. Простые изогнутые дуги, закрепленные на обычных прямых балясинах – наипростейший, из возможных вариантов. Однако тут решать только вам, и никому больше, так что фантазируйте, советуйтесь с родными и близкими, и вы точно найдете то, что нужно.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности