Стройматериалы
четверг, 29 марта 2024

Правила работы с герметиком. Как правильно наносить герметик в ванной?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Герметизация швов и стыков – один из завершающих штрихов отделки ванной комнаты. Несмотря на то, что завершение ремонта уже близко, торопиться не стоит. Добросовестный подход к работе лучше сохранить до последнего момента, чтобы не сожалеть о спешке при взгляде на ошибки. Поговорим о том, как правильно нанести герметик в ванной, а видео в конце статьи завершит освещение темы наглядной демонстрацией.

фото с сайта http://gidpoplitke.ru

Муки выбора: какой вид герметика лучше для ванной?

От широты ассортимента голова идет кругом при взгляде на полки строительного магазина. На самом деле, задача не такая уж сложная, особенно при грамотном подходе. Прежде всего, необходимо выбрать подходящий вид герметика из тех, которые чаще всего используются при ремонте санузлов.

Виды герметиков для санузлов

  • Силиконовый. Имеет высокую степень адгезии к большинству материалов, что делает его самым востребованным герметиком, но отрицательно сказывается на стоимости. Устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, влаги, высоких и низких температур, благодаря чему имеет длительный срок службы. Незначительная усадка, показатель которой не превышает 2%, делает его оптимальным выбором для герметизации подвижных соединений. За счет высокой эластичности готовый шов легко деформируется, и не способен удерживать краску.
  • Акриловый. Практически не уступает силиконовому по показателям адгезии, невосприимчивости к ультрафиолету, температурным колебаниям и высокой влажности. При этом имеет более доступную стоимость, если сравнивать цены одной компании. Ограничивает его применение низкая эластичность шва, не подходящая для поверхностей, которые могут подвергаться деформации. Акриловые герметики могут быть покрыты красками, лаком или оштукатурены.

фото с сайта http://www.mota.ru

  • Полиуретановый. Чаще всего используется для замены старого слоя герметика, поскольку не так критичен к подготовке поверхности, и хорошо ложится на трудно отчищаемые остатки силиконовых составов. Как и при использовании акриловых составов, готовый шов можно вскрыть лаком или краской.
  • Силикон-акриловый. Занимает промежуточное положение между двумя видами, отличаясь неплохими показателями эластичности и прочности. Еще одной сферой применения герметиков этой группы является склеивание поверхностей.

Выбираем лучший

Если предстоит заделка швов в ванной герметиком, оптимальным выбором является силиконовый герметик, который, в свою очередь, подразделяется на два вида:

  • Кислотный. Прекрасно справляются со своими задачами, но входящая в состав уксусная кислота пагубно влияет на металлические, каменные, мраморные, зеркальные и оштукатуренные известковой штукатуркой поверхности. Из-за доступной стоимости, именно кислотные силиконы обычно используют наемные работники. Если в вашей ванной требуют герметизации швы кислотонеустойчивых материалов, проконтролируйте этот момент. Узнать, что используется кислотный герметик можно по характерному запаху уксуса или маркировке «А» на упаковке.
  • Нейтральный. Благодаря тому, что компоненты этих составов не вступают в химические реакции со щелочами и металлами, они используются для любых поверхностей. Такая универсальность отрицательно сказывается на стоимости герметиков, но ради сохранности отделочных материалов или сантехники, имеет смысл заплатить больше. Показателем того, что использован нейтральный герметик, служит отсутствие резкого запаха и маркировка «N» на тубе.

фото с сайта http://parazit.pro

Предотвратите плесень

Тепло и влажность, царящие в ванной комнате, являются благоприятными условиями для развития грибков. Чтобы черная, устойчивая к выведению плесень, не расползалась по ванной, выбирайте герметик с пометкой «санитарный». В его состав включены противогрибковые вещества, которые не позволят развиваться спорам плесневых грибков.

Для изготовленных из акрила сантехнических приборов лучше выбрать одноименный герметик. Благодаря схожести составов соединение будет более прочным и долговечным. Обратите внимание, что не все акриловые герметики являются влагостойкими, так что перед покупкой прочитайте рекомендации производителя.

Дополнительные свойства

Все представленные на рынке герметизирующие смеси, имеют в составе различные добавки, придающие им определенные качества:

  • Экстендеры – обеспечивают значительное расширение материала, незаменимое для заполнения широких швов, к примеру, вокруг канализационных труб.
  • Наполнители (кварцевая пыль или мел) – улучшают адгезию и удешевляют производство.
  • Фунгициды и антибактериальные компоненты – предотвращают развитие болезнетворной микрофлоры.
  • Органические растворители, минеральные масла – служат данью экологической чистоте и безвредности испарений для человека.
  • Пигменты – обеспечивают обширную цветовую палитру, благодаря которой легко подобрать герметик под цветную сантехнику или плитку.

фото с сайта http://sreda-obitaniya.ru

Содержание добавок в качественном материале не должно превышать 10%. В противном случае страдают основные функции – гидроизоляция, эластичность и долговечность.

Как правильно наносить герметик в ванной: пошаговая инструкция

Ванная комната концентрирует в себе немало дорогостоящих отделочных материалов, да и сама сантехника стоит, как правило, недешево. Тем важнее не испортить визуальное впечатление неаккуратным нанесением герметика. Красивый ровный шов не заметен в идеальном ремонте, а сделанный недобросовестно сразу бросается в глаза. Тем, кто плохо воспринимает текстовую информацию, как наносить герметик в ванной расскажет видео в конце статьи, но все же правильней изучить теоретические аспекты прежде, чем переходить к наглядной демонстрации.

Нанесение герметика в ванной: список инструментов

фото с сайта http://bezsantexnika.ru

Для непрофессионального использования выпускаются тубы с аппликаторами, которые позволяют наносить состав без дополнительного оборудования. Специальные пистолеты для герметика удобней в использовании, поскольку обеспечивают равномерную подачу, позволяя получить ровную линию любой длины. Учитывая вполне доступную стоимость механических пистолетов (от 150 р.), стоит купить его, если планируется значительный фронт работ. Вам понадобится следующий набор инструментов и материалов:

  • Герметик и пистолет для него;
  • Мыльный раствор (подойдет обыкновенная жидкость для мытья посуды);
  • Ветошь, которая понадобиться для очищения шпателей;
  • Растворитель (спирт или ацетон) и вата для обезжиривания поверхности;
  • Малярная лента;
  • Шпатели для герметика.
Экономить или повозиться

В строительных магазинах продаются специальные насадки на пистолет. При вполне доступной цене, они позволяют одновременно наносить и выравнивать герметик, избавляя от необходимости использовать для этого шпатель.

фото с сайта http://www.o-vannoy.ru

Подготовительный этап

Перед тем, как наносить герметик в ванной, следует подготовить поверхность и обеспечить себя элементарными средствами защиты. Последовательность действий на подготовительном этапе выглядит следующим образом:

  • Наденьте защитные перчатки и респиратор. Даже если используется нейтральный герметик, не имеющий запаха, пары растворителя могут создавать опасные концентрации в небольшом помещении.
  • Удалите с поверхности пыль и загрязнения при помощи щетки или пылесоса. После влажной уборки придется подождать, пока ванна полностью просохнет.
  • Обезжирьте ветошью с растворителем шов, который подлежит герметизации.
  • Обозначьте предполагаемую линию нанесения, наклеив вдоль нее полосы малярной ленты. Этот пункт необязателен, но позволяет получить ровный край и не испачкать плитку вокруг. Перед тем, как нанести герметик на ванну с уголком, также нет необходимости использовать малярную ленту, так как при этом ровность линии не имеет значения.
  • Вскройте тубу с герметиком, срезав наконечник, и наденьте входящую в комплект насадку. Заводское отверстию предназначено для заполнения тонких швов, так что отрегулируйте необходимый размер, отрезав насадку выше, под углом 45⁰.
  • Зафиксируйте тубу в пистолете, после чего сбросьте давление поршня рычагом позади курка. Наденьте защитный колпачок.

фото с сайта http://vanna-prosto.ru

Как наносить силиконовый герметик в ванной?

В процессе нанесения потребуется соблюдать сосредоточенность, так как эта работа достаточно кропотлива при всей простоте. Перед тем, как нанести герметик на ванну, убедитесь, что под рукой есть все необходимые инструменты, так как действовать придется быстро. Информация о временных ограничениях будет рассмотрена чуть ниже, в разделе о том, сколько сохнет герметик для ванны.

  • Направив пистолет в глубину шва, начинайте наносить герметик от дальнего края, передвигая пистолет по направлению к себе.
  • Старайтесь придерживаться одинаковой скорости подачи материала и передвижения пистолета, чтобы толщина слоя была одинаковой.
  • Если толщина герметика недостаточна, не пытайтесь исправить положение нанесением нескольких слоев – это приведет к образованию воздушных пустот, которые будут накапливать загрязнения. Обрежьте насадку выше, чтобы увеличить диаметр подающего отверстия.
  • Не прерывайте нанесение, заполняйте весь шов одной сплошной линией материала.

фото с сайта www.youtube.com

Отдельного внимания заслуживает вопрос «как заделывают герметиком швы в ванной?» если планируется установка пластикового бордюра. Ровность нанесения при этом значения не играет, главное – выполнить непрерывную линию. В таком случае две полоски силиконового герметика наносятся параллельно вдоль шва, одна из них идет по стене, а вторая по ванной. После этого на них приклеивается бордюр.

Завершающие штрихи

С точки зрения функциональности шов уже готов, и после высыхания он будет герметичен. Но в проблеме как правильно наносить силиконовый герметик в ванной, осталась нерешенной задача эстетического оформления. Чтоб придать шву красивую форму, действуйте следующим образом:

  • Резиновый или пластиковый шпатель для герметика смочите в мыльном растворе.
  • Плотно прижмите его к стенкам в дальней точке шва и ведите по направлению к себе, не отрывая руки.
  • Вытрите шпатель ветошью и переходите к другому шву.
  • Снимите малярную ленту.

фото с сайта http://www.o-vannoy.ru

Специальные шпатели очень удобны, и позволяют сформировать красивый силиконовый валик как на ровной поверхности, так и в открытых или закрытых углах. Мастера старой закалки обходятся без такого инструмента, удаляя излишки материала пальцем или заточенной палочкой от мороженного. Работу такого мастера, демонстрирующего, как герметиком вокруг ванны заделать швы, вы увидите на видео в конце статьи.

Сколько сохнет герметик в ванной: периоды полимеризации

Придать форму герметизированному шву можно только до того, как начнется процесс полимеризации состава. Время высыхания силиконового герметика в ванной подразделяется на три основных периода:

  • Поверхностное схватывание наступает спустя 15-20 минут, спустя которые откорректировать форму уже не удастся. В это время поверхность должна быть ограждена от пыли или других загрязнений.
  • Частичная полимеризация продолжается 3-4 часа. После этого шов можно трогать и мыть не опасаясь, что он изменит форму. Этот временной промежуток имеет наибольшее практическое значение в вопросе сколько сохнет герметик силиконовый для ванной.
  • Полное застывание в значительной мере зависит от толщины шва, и протекает со скоростью 2 мм в сутки. Стандартные швы успевают застыть за 24 часа, а более массивные могут оставаться жидкими в глубоких слоях несколько дней.

фото с сайта http://www.o-vannoy.ru

Не имеет смысла искать информацию сколько сохнет силиконовый герметик для ванной «Момент», поскольку этот показатель практически одинаков для продукции любой компании. Несколько ускорить высыхание способны атмосферные условия, в которых протекает полимеризация. Высокая температура воздуха в сочетании с интенсивным воздухообменом способны сократить время ожидания, так что, если есть необходимость в ускорении процесса, включите дополнительный источник тепла и принудительную вентиляцию.

Расставит все точки над «i» в вопросе как заделать швы в ванной герметиком видео, на котором мастер не только наглядно продемонстрирует последовательность работ, но и даст некоторые профессиональные советы по подбору инструмента и материалов.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности