Стройматериалы
четверг, 19 апреля 2024

Рейтинг лучших болгарок и правила выбора

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Выбор болгарки – дело ответственное. Даже купив инструмент именитого бренда, можно прогадать с необходимыми характеристиками, переплатив за совершенно ненужные функции. Поскольку покупку нельзя отнести к категории недорогих, стоит потратить немного времени на изучение особенностей этих электроинструментов, чтобы не жалеть о поспешном решении всякий раз при использовании. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать болгарку для дома и составим рейтинг наиболее надежных и удобных устройств, согласно отзывам покупателей нескольких интернет-магазинов.

фото с сайта storgom.u

фото с сайта storgom.uа

Как выбрать болгарку для дома: критерии подбора

Угловая шлифовальная машина – так звучит правильное название этого устройства, а привычное в быту имя оно получило благодаря стране, которая поставляла в СССР такие машинки. Не имеет смысла читать отзывы, смотреть обзоры и сравнения до того, как вы определитесь с нужными именно вам параметрами. Естественно, что профессиональный электроинструмент способен справиться с большим числом задач, но важны ли они лично для вас – вопрос спорный. Перед тем, как решить, какую болгарку лучше купить для дома, стоит оценить следующие параметры:

  • Диаметр диска;
  • Мощность двигателя;
  • Скорость вращения;
  • Количество и качество ручек;
  • Вес;
  • Дополнительные функции;
  • Насадки;
  • Производитель.
фото с сайта www.allremont59.ru

фото с сайта www.allremont59.ru

Только после того, как вы определитесь с набором необходимых характеристик, можно приступать к рассмотрению подходящих моделей у разных производителей, ориентируясь на мнение людей, уже использовавших такую УШМ.

Выбор болгарки для дома: какой размер диска достаточен?

Диск – это именно та часть, которая принимает на себя главный удар, производя резку, шлифовку или чистку. Конструктивные параметры ограничивают максимальный диаметр, и допускают использование меньших, но не больших размеров диска. Имейте в виду, что возможная глубина резки составит всего 1/3-1/4 от диаметра.

фото с сайта http://master-ok.com.ua/

фото с сайта http://master-ok.com.ua/

В продаже вы найдете диски 5 размеров:

  • 115 мм — позволяет осуществлять пропил на глубину всего 25 мм, за счет чего для резки такие машинки практически не используются. Основная сфера их применения – это шлифовальные и мелкие режущие работы.
  • 125 мм – дает возможность выполнять пропилы на глубину порядка 4 см. Наиболее популярный и массовый сегмент, так как при полной комплектации насадками способен справиться со всеми материалами. Если решения требует вопрос, как выбрать болгарку для дачи или дома – рассматривайте именно 125-милиметровые модели.
  • 150 мм – пригодится при ремонте, так как позволяет резать бетон, металлические трубы или кирпич, производя пропил на глубину до 5 см.
  • 180 мм – подойдет в том случае, если вы планируете самостоятельное строительство или капитальный ремонт с прокладкой инженерных систем.
  • 230 мм – это уже профессиональный класс электроинструмента, производящий резку на глубину до 7 см, и для домашнего использования практически не применяется.
Взвешиваем потребности

Хорошенько подумайте, какой диаметр диска вам понадобится, и не берите УШМ с запасом, так как чем больше размер диска и мощность двигателя, тем тяжелее будет устройство, и тем утомительней будет с ним работать.

Мощнее и быстрее: какая болгарка лучше?

Мощность двигателя

Этот параметр определяет производительность инструмента, стабильность его работы под нагрузками. Производители комплектуют углошлифовальные машины моторами от 0,5 до 2,6 кВт. Для домашнего использования достаточно будет мощности 0,6-1 кВт, но если планируется применение тяжелых кругов (большого диаметра или толщины), то маломощные болгарки не смогут обеспечить заявленную скорость вращения. Обратите внимание, что мощностные параметры не связаны с максимальным диаметром диска, и болгарка с большим диском вполне может оказаться маломощной.

фото с сайта http://otopleniedomov.com/

фото с сайта http://otopleniedomov.com/

Число оборотов шпинделя

Как правило, болгарки с большими дисками имеют скорость вращения в пределах 7 000 — 9 000 оборотов в минуту, а для небольших диаметров предлагаются модели с числом оборотов до 12 000. Обратите внимание, что число оборотов указывается для холостого хода, и под нагрузкой скорость вращения будет меньше. Очень полезной опцией хороших УШМ является возможность ручной регулировки скорости вращения за счет установки ручного регулятора.

Эргономика, или как правильно выбрать болгарку?

С точки зрения эргономики, оцените свой будущий инструмент по весу, удобству удержания, количеству ручек и способности гасить вибрации.

Количество ручек

Этот параметр определяет не только банальное удобство, но и безопасность работы с электроинструментом. Болгарки могут быть одноручными или двуручными. Если выбранная модель легкая, то вполне достаточно будет одной ручки, второй рукой вы сможете придерживать за корпус. Тяжелые профессиональны болгарки выпускаются с двумя ручками, что обеспечивает надежный захват и удержание для эффективной работы. Очень удобны поворотные или переставные ручки, которые существенно увеличивают маневренность при работе в труднодоступных местах.

Гашение вибраций

Антивибрационными свойствами обладают все те же ручки, способные погасить до 80% вибраций. Выбирайте прорезиненные, слегка податливые на ощупь ручки. Жесткие пластиковые ручки крайне беспощадны к лучезапястным суставам, и долго с таким инструментом не проработаешь. Впрочем, если вам нужна болгарка для разовых операций, с этим недостатком позволительно примириться.

фото с сайта http://uinp.info/

фото с сайта http://uinp.info/

Вес инструмента и эргономичность

С массой УШМ все относительно понятно – чем легче инструмент, тем проще с ним работать, но малый вес не всегда достижим. Аккумуляторные болгарки тяжелее тех, которые работают от сети, так как добавляется вес батареи. Согласно отзывам, комфортным весом является значение до 3 кг, но встречаются болгарки с весом менее 2 кг.

Перед тем, как выбрать хорошую болгарку, возьмите ее в руки, покрутите, попробуйте включить. Возможно, именно для вас расположение ручек и кнопок будет неудобным.

Выбор болгарки: дополнительные параметры

В эту категорию вошли те функции, которые не являются обязательными, но существенно облегчающие использование, делающие его безопасным, и продлевающие срок эксплуатации. Естественно, что это отрицательно сказывается на цене, но профессионалам без них обойтись тяжело.

  • Плавный пуск – запускает двигатель без рывков;
  • Автоматическое отключение щеток двигателя при отключении электропитания;
  • Электронная балансировка диска – при неравномерном его стирании нивелирует биение, и, соответственно, гасит вибрации;
  • Фиксация кнопки запуска во включенном положении – предотвращает утомление кисти при долгой работе;
  • Электронная корректировка скорости вращения диска – позволяет получить требуемую производительность вне зависимости от плотности материала;
  • Система пылеудаления, представленная форсункой, которая подключается к строительному пылесосу);
фото с сайта http://arsenalmastera.ru/

фото с сайта http://arsenalmastera.ru/

  • Защита от заклинивания диска – обесточивает инструмент, предотвращая перегорание мотора;
  • Блокировка вторичного пуска – после отключения электричества болгарка не включится при подаче тока.

Многозадачность УШМ определяется не столько ее техническими характеристиками, сколько различными вариантами дисков, которые на нее устанавливаются. Поэтому раздумывая, к примеру, как выбрать болгарку для шлифовки бруса, выбирать нужно скорее диск:

  • Круги с липучкой, на которое нанесено абразивное или полирующее покрытие, которые подходят для полировки дерева, камня и пр.
  • Лепестковые диски – созданы специально для обработки больших площадей деревянной поверхности, и состоят из расположенных по кругу секторов наждачки.
  • Проволочные насадки – подойдут для зачистки металлических элементов от ржавчины или старой краски.
  • Алмазные шлифовочные круги – помогут в полировке горных пород, таких как мрамор или гранит.
фото с сайта http://chonemuzhik.ru/

фото с сайта http://chonemuzhik.ru/

Имейте в виду, что если вы задумали собственноручно отполировать дом из бруса, то для такого большого объема работ лучше выбрать модель небольшого веса, так как удерживать на весу и под разными углами тяжелую машинку будет утомительно.

Какой фирмы болгарка лучше? Признанными лидерами рынка электроинструментов можно назвать компании из Японии, Германии и США. Но в последнее время наметился определенный прогресс и в отечественном сегменте, благодаря которому на рынке появились углошлифовальные машины неплохого качества по вполне либеральной стоимости. В целом, выбрать болгарку для дома стоит среди ассортимента следующих брендов:

  • Makita;
  • Hilti;
  • Bosch;
  • Metabo;
  • DeWalt;
  • DWT;
  • Интерскол.

Рейтинг болгарок по надежности

Как видите, выбрать единственно лучшую модель среди множества представленных на рынке попросту невозможно, ведь требования к ней разнятся в зависимости от поставленных задач.

фото с сайта http://budmaydan.kiev.ua/

фото с сайта http://budmaydan.kiev.ua/

Некорректно было бы сравнивать мощную, тяжелую профессиональную УШМ с той, которая предназначена для редкого домашнего использования. Нельзя также сбрасывать со счетов стоимость, способную склонить чашу весов в пользу определенной модели, вопреки любым рейтингам. Но все же оценки реальных пользователей позволяют распределить позиции популярности, и ранжировать лучшие болгарки следующим образом:

  1. Metabo WEV 10-125 Quick;
  2. Makita BGA452RFE;
  3. Bosch GWS 12-125 CIE;

Metabo WEV 10-125 Quick

фото с сайта www.metabo.com

фото с сайта www.metabo.com

Болгарка немецкой компании заслужила первое место благодаря полному отсутствию негативных отзывов. В ней есть все функции, которые обязательно потребуются при работе, и ряд параметров, делающих эксплуатацию попросту удобной. Рабочие характеристики модели выглядят так:

  • Мощность двигателя 1000 Вт;
  • Регулировка оборотов в диапазоне от 2 800 до 10 500 в минуту;
  • Максимальный диаметр диска 125 мм;
  • Грамотно продуманная система охлаждения;
  • Плавный пуск, защита от перегрузки и перегрева;
  • Защита от вторичного пуска и заклинивания диска;
  • Быстрозажимная фиксация диска;
  • Вес 2,1 кг.

Отдельно покупателями отмечен длинный шнур и индикатор перегрева. Перегревается устройство, если верить отзывам, где-то через час бесперебойной работы на максимальных оборотах.

Makita BGA452RFE

фото с сайта http://www.toolstop.co.uk/

фото с сайта http://www.toolstop.co.uk/

Большое количество положительных отзывов собрала аккумуляторная модель японского бренда, что совсем не удивительно. С профессиональными устройствами она, конечно, потягаться не может, и для непрерывной работы не подойдет, но благодаря легкости и мобильности будет незаменимым домашним помощником со следующими характеристиками:

  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 3 А·ч;
  • Максимальная скорость вращения 10 000 об/минуту;
  • Максимальный размер диска 115мм;
  • Электронная система стабилизации, плавный пуск;
  • Индикатор заряда батареи;
  • Вес 1,9 кг.

На практике, аккумулятора хватает на 30 минут непрерывного использования, и после разрядки инструкция рекомендует дать ему передохнуть на 20 минут. Затем придется еще 20 минут подождать до полной зарядки, так что, если вам предстоит большой объем работ, лучше подобрать УШМ, работающую от сети. Среди минусов отмечена не вполне гуманная стоимость и тот факт, что при использовании дисков толщиной более 1,4 мм не хватает мощности, и инструмент начинает греться.

Bosch GWS 12-125 CIE

фото с сайта http://dsmarket.com.ua/

фото с сайта http://dsmarket.com.ua/

Полноценный профессиональный инструмент, удержавшийся при этом в средней ценовой категории. Подходит для всех видов операций от резки металла до шлифования любых поверхностей. Положительно характеризуются системы защиты и антивибрации, благодаря которым работать с ней безопасно и не утомительно. Перед тем, как выбрать профессиональную болгарку, хорошенько присмотритесь к GWS 12-125, возможно, именно ее вы давно искали.

  • Мощность двигателя 1200Вт;
  • Шестипозиционная регулировка скорости от 2 800 до 11 000 об/минуту;
  • Максимальный диаметр диска 125 мм;
  • Плавный пуск, защита от вторичного пуска;
  • Переставная ручка, позволяющая адаптировать инструмент для левшей;
  • Защита от перегрузок и заклинивания диска;
  • Вес 2,0 кг;

Достойна упоминания и возможность фиксации кнопки запуска, что предотвращает усталость кисти при длительном удержании в рабочем положении.

Если вы все еще не определились, как выбрать болгарку для дома, на этом видео практические рекомендации от человека, который явно горит своим делом. Не пожалейте 15 минут времени, и просмотрите подготовленный материал.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности