Стройматериалы
пятница, 19 апреля 2024

Чем лучше облицевать дом ?

Подписаться
Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

Облицовка здания — это как правило, финальная часть любого строительства, и при этом весьма немаловажная. Ведь облицовкой мы не только формируем внешний вид здания, но и выполняем сразу несколько важных технических задач: создаем качественную тепло-и шумоизоляцию; делаем дополнительную защиту для стен, защищаем фундамент и внутренние помещения от зимних холодов и сквозняков. Однако, чтобы достичь хорошего эффекта, вы должны решить, чем лучше облицевать дом. И данная статья призвана вам помочь с данным решением.

Взято с сайта: art-house34.ru

Взято с сайта: art-house34.ru

Сайдинг

Когда встает вопрос о том, чем лучше облицевать фасад дома, многие вспоминают о сайдинге. Популярность сайдинга (в пер.с английского — “облицовка”) обусловлена следующими свойствами этого материала:

  • Для установки сайдинга не требуется специальных инструментов и особых навыков.
  • При необходимости можно легко заменить отдельную панель.
  • Подобная облицовка хорошо противодействует воздействию внешней среды и защищает строение.
  • Не требует особого ухода
  • Этот материал хорошо выдерживает температурные перепады, сохраняя на протяжении долгого времени свой первозданный вид.
  • Сайдинг способен порадовать многообразием цветов и фактур

На данный момент, на рынке представлены следующие виды:

Цокольный сайдинг. Как видно из названия, используется для покрытия цокольной части строения. Представляет собой прочную пластиковую панель, которая способна обеспечить каркасу вашего здания надежную защиту на протяжении долгого времени. Ширина панелей составляет более 3 миллиметров. Они имитируют натуральные строительные материалы.

Виниловый сайдинг. Эти панели изготавливаются из поливинилхлорида, что обуславливает повышенную прочность данного материала. Однако у него есть и свои недостатки — он крайне восприимчив к УФ-излучению. Поэтому облицовку из винила стараются создавать в тех цветах, которые не притягивают ультрафиолетовые лучи.

Деревянный сайдинг. Этот материал выполнен из настоящего дерева, что обуславливает его экологичность и красивый внешний вид. С другой стороны, это весьма дорогостоящий и недолговечный материал.

Металлический сайдинг. Он отличается крайней прочностью и невосприимчивостью к внешним воздействиям. Этот материал используют для покрытия промышленных зданий. Единственный минус — это трудность монтажа.

Штукатурка

Взято с сайта: dream-design.org

Взято с сайта: dream-design.org

Штукатурка — это еще один вариант, чем можно облицевать дом. Этот материал оставляет широкий простор для дизайнерских решений, имеет хорошую тепло-и звукоизоляцию, не поддерживает горение. Существует несколько видов штукатурок, пригодных для отделки фасадов домов:

Цементно-песчаная штукатурка. Она состоит из песка, цемента и некоторых дополнительных химических добавок. Штукатурка на основе этих компонентов хорошо противостоит условиям повышенной влажности, сильной жаре или холоду.

На заметку!

Для покраски штукатурного покрытия лучше выбирать акриловые краски. Они лучше всего выдерживают неблагоприятное воздействие внешней среды и сохраняют свой внешний вид.

Акриловая штукатурка. Эта разновидность состоит из пенополистирола, что позволяет ей сохранять свои свойства на протяжении долгого времени. Это, чем можно дешево облицевать дом, так как реализуется она по весьма демократичным ценам. Впрочем, есть у нее и существенный минус — из-за плохой эластичности при температурных скачках штукатурка может начать трескаться.

Силиконовая штукатурка. Довольно дорогой вариант, который оправдывает свою цену отличными эксплуатационными характеристиками. Силиконовая штукатурка производится на основе полимеров. Она имеет водоотталкивающие свойства, хорошо переносит скачки температур и имеет долгий срок службы.

Декоративная штукатурка. Отличается многообразием цветов, текстур и форм. В состав этого отделочного материала входят различные дополнительные компоненты (пигменты, минеральные частицы и т.д.).

Кирпич

Взято с сайта: daira.com.ua

Взято с сайта: daira.com.ua

Многие домовладельцы, решая чем облицевать дом снаружи дешево и красиво, отдают предпочтение кирпичу. Он долговечен, прочен и легко монтируется. Кирпичная кладка сохранит свой первоначальный вид на протяжении многих лет. Цветовое разнообразие облицовочного кирпича помогает воплотить дизайнерские задумки. Среди плюсов отделочного кирпича выделяют:

  • Демократичную цену
  • Отличную способность сохранять тепло
  • Небольшую массу
  • Способность отталкивать влагу
  • Не терять свои физические свойства под воздействием различных температур

Камень

Взято с сайта: rem-uroki.ru

Взято с сайта: rem-uroki.ru

Натуральный камень — это то, чем можно облицевать фасад дома так, чтобы он выглядел словно настоящий средневековый замок. Камень отличается надежностью и высокими эстетическими свойствами. В зависимости от стиля строения и ваших архитектурных предпочтений, вы можете использовать мрамор, травертин, диорит и другие типы камней. Вы можете выбирать между натуральным и искусственным камнем.

Натуральный камень отлично выдерживает погодные капризы и может похвастаться большой прочностью и долговечностью. Особенно природный камень актуален для российской погоды, так как способен выдерживать даже самые суровые холода. Единственный крупный минус — это высокая цена. Поэтому если вам хочется превратить свое жилище в каменную крепость — вам придется раскошелиться.

Искусственный камень может похвастаться многообразием форм и цветовых решений. Также в копилку его плюсов можно отнести легкость, устойчивость к коррозии и износу, а также демократичную цену.

Термопанели

Взято с сайта: 495ru.ru

Взято с сайта: 495ru.ru

В последнее время большую популярность обрели т.н. “термопанели”. Это современный материал с огромным количеством преимуществ, которые отличают их от других отделочных материалов. Для изготовления этих изделий используется плотный пенополистирол — вещество с потрясающими теплоизоляционными свойствами. Таким образом, в вашем доме будет круглый год сохраняться отличный климат.

Термопанели имеют малый вес и очень просты в установке, но при этом демонстрируют высокую прочность. Как правило, их используют в строениях с легким фундаментом. Также стоит отметить экологичность термопанелей и их безопасность для окружающей среды. Их можно крепить на любой поверхности при помощи обыкновенных саморезов, причем в любое время года. Этот отделочный материал крайне неприхотлив при монтаже.

Как правило, термопанели имитируют натуральные материалы (камень или кирпич), поэтому с ними можно воплотить в жизнь любые дизайнерские решения.

Вступай в сообщество «Стройматериалы»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Стройматериалы»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности